$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

СБУ открыла четыре уголовных дела на организаторов "референдума" в Дружковке и Краматорске в мае 2014 года

СБУ открыла четыре уголовных дела на организаторов "референдума" в Дружковке и Краматорске в мае 2014 года Лубкивский: Эти лица выступили инициаторами, организаторами и подстрекателями "референдумов" в Дружковке и Краматорске
Фото: telegraf.com.ua
Дела начаты против председателя Дружковского горсовета Донецкой области, двух депутатов Краматорского горсовета и еще одного гражданина Украины, сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Служба безопасности Украины открыла четыре уголовных дела относительно троих чиновников Донецкой области и одного простого гражданина Украины по факту их противоправной деятельности по организации незаконного "референдума" на территории региона в мае 2014 года. Об этом в своем Facebook сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Службой безопасности Украины начато четыре уголовных производства по ст. 109 и 110 УК Украины относительно председателя Дружковского горсовета Донецкой области, двух депутатов Краматорского горсовета и еще одного гражданина Украины, которые осуществляли документированную СБУ противоправную деятельность по организации незаконного "референдума" на территории региона в мае 2014 года", – говорится в сообщении. 

По словам советника главы СБУ, упомянутые лица выступили инициаторами, организаторами и подстрекателями незаконных "референдумов" в Дружковке и Краматорске, на голосование которых был вынесен вопрос создания государства – т.н. "Донецкой народной республики". "Материалы направлены в Управление надзора за соблюдением законов объединенными силами АТО ГПУ и внесены в ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований."ГОРДОН")", – отметил Лубкивский.

Почему Европа и США не дают Украине оружие?

11 мая 2014 года в ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей состоялись так называемые "референдумы о независимости". Их результаты не были признаны ни украинской властью, ни международным сообществом.