$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СМИ: Украинцы ищут любую возможность найти работу за границей

СМИ: Украинцы ищут любую возможность найти работу за границей Украинцы ищут работу за рубежом
Фото: hotgadget.com.ua
Трудоустроиться за пределами Украины хотят 80% соискателей среднего и высшего звена, пишет ZN.UA.

Украинцы стремятся любыми путями выехать работать за границу. Об этом пишет издание ZN.UA. "В связи с кризисом на рынке труда Украины существенно выросло количество желающих не просто найти другую работу, а найти ее в другой стране", – говорится в материале.

Сообщается, что, по данным исследования HeadHunter, за границей хотели бы работать 80% соискателей среднего и высшего звена. "При этом половина из них (41%) называли такие причины, как напряженная политическая ситуация, желание обеспечить своим детям стабильное будущее, а также маленькие зарплаты. В этом году, скорее всего, отток специалистов из Украины продолжится", – отметил автор.

В украинских представительствах иностранных украинские сотрудники согласны на все: стажировку, повышение квалификации, работу на неперспективных направлениях – одним словом, что угодно, лишь бы уехать. В то же время международные компании, особенно с зарплатами в валюте, сами активно предлагают сотрудникам возможности переезда в другие офисы за рубежом, в том числе с целью временной экономии средств.

Издание сообщает, что многие специалисты уже уехали из страны. "И это не низкоквалифицированные кадры, а люди со знанием иностранных языков, дипломами МВА и солидным опытом работы, представляющие немалую ценность для Украины и без особых проблем реализующие свой потенциал за границей», – пишет автор.

По данным издания, только за 2014 год процент специалистов с опытом работы, которые планировали выехать за рубеж с целью трудоустройства уже в ближайшем году, вырос более чем в два раза – с 7 до 16. По состоянию на 1 февраля 2015 года количество постоянного населения Украины составило 42,7 млн человек, что на 150 тыс. меньше, чем в феврале 2014-го.