$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СМИ: C июня для получения шенгенской визы необходимо будет сдавать отпечатки пальцев

СМИ: C июня для получения шенгенской визы необходимо будет сдавать отпечатки пальцев К базе отпечатков пальцев не будет доступа у Интерпола, отпечатки не будут использоваться для выявления криминального прошлого заявителя на родине
Фото: zn.ua
23 июня начнет действовать визовая информационная система (ВИС) стран Шенгенского соглашения, согласно которой при подаче документов на получение шенгенской визы заявители должны будут сдать отпечатки пальцев и цифровую фотографию, сообщает "Радио Польша".

В странах Восточного партнерства: Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине 23 июня начнет действовать визовая информационная система (ВИС) стран Шенгенского соглашения, сообщает "Радио Польша".

Согласно условиям системы, при подаче документов на получение шенгенской визы заявители должны будут сдать отпечатки пальцев и цифровую фотографию.

Биометрические данные заявителей будут храниться в ВИС на протяжении 59 месяцев и использоваться при обработке всех последующих в течение этого периода обращений за визами. По истечении 59 месяцев заявителю вновь придется предоставить биометрические данные.

При первом обращении за визой заявитель обязан будет лично явиться в консульство для сдачи отпечатков пальцев. Освобождаются от необходимости сдавать отпечатки пальцев дети до 12 лет, лица, в отношении которых снятие отпечатков пальцев физически невозможно, монархи, главы государств и их супруги, члены официальных делегаций при дипломатических поездках.

К базе отпечатков пальцев не будет доступа у Интерпола, отпечатки не будут использоваться для выявления криминального прошлого заявителя на родине.

Визы, выданные до 23 июня, остаются действительными до окончания срока их действия.

Пожар возле Чернобыля: насколько серьезна угроза?

ВИС – это централизованная база данных, которая поддерживает обмен информацией о краткосрочных визах в странах Шенгенского соглашения. В нее вносятся алфавитно-цифровые и биометрические данные заявителей: имя, гражданство, место жительства, род занятий, номер паспорта, тип запрашиваемой визы, место назначения и продолжительность предполагаемой поездки, граница страны Шенгенского соглашения, которую планируется пересекать в первую очередь при поездке, информация о приглашающем лице, отпечатки всех пальцев обеих рук и цифровая фотография.