$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Донецке в связи с отсутствием средств закрывается международный факультет ДонНУ

В Донецке в связи с отсутствием средств закрывается международный факультет ДонНУ

Декан международного факультета ДонНУ считает, что иностранные студенты приедут к ним через территорию РФ


Фото: ЕРА
Международный факультет Донецкого Национального Университета 40 лет обучал студентов-иностранцев русскому языку.

Коллектив международного факультета Донецкого Национального Университета (ДонНУ) обратился к руководству сепаратистов "ДНР" с письмом в связи с решением руководства вуза о его ликвидации, сообщает информагентство "Новороссия".

В обращении говорится, что ликвидация факультета связана с тяжелой военной обстановкой и отсутствием средств на его содержание.

Факультет на протяжении 40 лет обучал студентов-иностранцев русскому языку и специальной научной терминологии. Как заявили составители письма, они находились на самофинансировании и заработали за прошлый год порядка 6 млн гривен. Из 29 преподавателей на факультете осталось 10, готовых продолжать работать.

Как заявил декан международного факультета Николай Иваницын, основная проблема состоит в том, что отсутствует законодательная база для въезда, нахождения, проживания и обучения иностранных студентов на подконтрольных боевикам "ДНР" территориях.

Поссорит ли Путина и Кадырова убийство Немцова и как это отразится на Украине?

"На сегодняшний день у нас отсутствует студенческий контингент. Нам необходима законодательная база и помощь МИД Российской Федерации в вопросе въезда иностранных граждан на нашу территорию через РФ", – заявил Иваницын.

Ночь в Донецке с 8 на 9 марта прошла относительно спокойно. По сообщениям жителей, в окрестностях города работало тяжелое орудие.

Материалы по теме