$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Луганске освободили здание телекомпании "ИРТА" от пророссийских "титушек"

В Луганске освободили здание телекомпании "ИРТА" от пророссийских "титушек"
Фото: v-variant.lg.ua

Два часа назад в помещение ворвались около 50 человек "Луганской гвардии" и потребовали убрать из эфира все украинские новости, а вместо них транслировать российские.

В Луганске около получаса назад удалось освободить здание местной телекомпании "ИРТА", говорится на официальном сайте. По словам директора "ИРТА" Каролины Полтавской, избавиться от пророссийских "титушек" удалось собственными силами, милиция бездействовала. Сейчас в помещении ремонтируют двери и пытаются навести порядок в разгромленных коридорах.

"Два часа назад к нам ворвались около 50 человек, называли себя "Луганской гвардией", которая поддерживает Партию регионов. Это молодые люди, в основным нетрезвые. Они были вооружены, выломали двери, захватили телекомпанию", – рассказала Полтавская в эфире "Громадське ТБ".

По словам директора "ІРТА", захватчики требовали от сотрудников телекомпании встать на колени и извиниться за то, что называли Луганскую гвардию террористами и сепаратистами. Кроме того, неизвестные предъявили ультиматум: немедленно убрать из эфира вещание украинского телеканала "24", а вместо него поставить российские новости.

"Молодчики также требовали, чтобы мы в прямом эфире встали на колени и извинились перед жителями Луганска и Луганской области. При захвате никто не пострадал. Нас, слава Богу, не били, но забрали телефоны, кошельки и личные вещи. Мы вызывали милицию, но никто так и не приехал", – сказала Полтавская.

В воскресенье, 9 марта, пророссийски настроенные активисты вместе с формированием "Луганская гвардия" захватили здание Луганской обладминистрации и заставили новоназначенного губернатора Михаила Болотских подписать заявление на увольнение.

Уже вечером он заявил, что заявление не имеет юридической силы, поскольку написано под давлением. По словам Болотских, он продолжает выполнять свои обязанности.