$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Одессе зафиксировано 15 случаев смерти от гриппа

В Одессе зафиксировано 15 случаев смерти от гриппа 12 января 2015 года мэр Одессы Геннадий Труханов создал штаб по предупреждению распространения ОРВИ и гриппа и провел его первое заседание
Фото: omr.gov.ua
Детей среди умерших нет, сообщил сегодня директор городского департамента здравоохранения Игорь Шпак. 

В период с 23 декабря 2015 года по 12 января 2016 года в Одессе было зарегистрировано 15 смертей от гриппа или его осложнений. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщил директор департамента здравоохранения города Игорь Шпак, передает "Интерфакс-Украина".

Непосредственно от гриппа умерли 11 человек, остальные четверо скончались от развившейся на почве заболевания пневмонии. Детей среди скончавшихся нет. Как уточнил Шпак, большинство умерших – мужчины в возрасте от 40 до 55 лет. 

В целом за тот же период в Одессе выявлено 378 случаев заболевания, причем у 122 больных обнаружен вирус "калифорнийского гриппа".

Мэр Одессы Геннадий Труханов сегодня подписал распоряжение "О создании городского координационного штаба по предупреждению распространения заболевания населения города Одессы ОРВИ и гриппом". Как сообщается на сайте городского совета, сегодня же состоялось и первое заседание штаба, которое провел сам Труханов. По итогам заседания из городского бюджета было выделено 3 млн грн на приобретение дополнительных медикаментов и оборудования для больных пневмонией.

По состоянию на 3 января в Одесской области от гриппа умерло четыре человека. Сегодня Донецкая облгосадминистрация сообщила, что эпидемия гриппа зафиксирована лишь в одном городе области – Краматорске.