$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине стартуют совместные с США учения "Си Бриз-2015"

В Украине стартуют совместные с США учения "Си Бриз-2015" Учения завершатся 12 сентября
Фото: Міністерство оборони України / Facebook
Учения пройдут в Одесской и Николаевской областях Украины, а также в северо-западной части Черного моря. В них примут участие около 2,5 тысяч военных.

В понедельник, 31 августа, в Украине начнутся украинско-американские учения "Си Бриз-2015".

Об этом сообщает пресс-служба Министерста обороны Украины.

Учения пройдут в Одесской и Николаевской областях Украины, а также в северо-западной части Черного моря.

"Цель учений – отработка проведения многонациональной операции по безопасности в кризисном регионе. Учения призваны повысить уровень доверия и безопасности в регионе, улучшить совместимость ВМС Украины и ВМС стран НАТО и стран-партнеров", – говорится в сообщении оборонного ведомства.

Маневры продлятся до 12 сентября, в них примут участие до 2,5 тыс. военнослужащих; девять кораблей, восемь вертолетов и самолетов будут представлять военно-морские силы Украины. Пограничная служба Украины отправит на обучение до 10 патрульных катеров.

Со стороны США будут также задействованы около тысячи военнослужащих, пять кораблей и две подводные лодки.

19 августа в НАТО стартовали крупнейшие после окончания холодной войны совместные учения воздушно-десантных войск, которые продлятся до 13 сентября. В учениях Swift Response-2015 (Быстрый ответ-2015) принимают участие около 5 тыс. военнослужащих из 11 стран, включая Великобританию, Германию, США и Францию.

Ранее исследовательский центр в Великобритании предупредил, что рост числа и масштабов военных учений НАТО и России повышает опасность возникновения нового вооруженного конфликта в Европе.