$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Украине запретили еще семь российских фильмов, включая "Кадетство"

В Украине запретили еще семь российских фильмов, включая "Кадетство" Кадр из сериала "Кадетство"
Скриншот: Сериал "Кадетство" / YouTube
Под запрет, кроме "Кадетства", попали "Гончие", "Следственный комитет", "Спецназ", "Десантура", "Морпехи" и "Военная разведка".

В среду, 22 октября, Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино) приняло решение не выдавать либо отменить прокатное свидетельство семи фильмам российского производства. Об этом сообщается на странице Госкино в Facebook.

Под запрет попали "Кадетство", "Гончие", "Следственный комитет", "Спецназ", "Десантура", "Морпехи" и "Военная разведка". 

"Эти фильмы запрещены для кино-, телепоказа, публичного коммерческого видео и домашнего видео на территории Украины", – сказано в сообщении. 

Понесут ли Янукович и его сообщники ответственность за свои преступления?

В Госкино уточнили, что решение по этим фильмам принимала экспертная комиссия из 23 человек.

По словам главы Госкино Филиппа Ильенко, во время агрессии России в отношении Украины демонстрировать российские фильмы, в которых "имеет место откровенная пропаганда, такая как возвеличивание силовых структур России и самой России", некорректно. "В этом мы и в дальнейшем будем мониторить рынок", – сказал он.

На сегодняшний день в Украине запрещены около 20 российских фильмов. Так, в июне Госкино запретило показ кинофильмов "Белая гвардия" и "Поддубный", в сентябре – фильмов и телесериалов "Фальшивая армия. Великая афера полковника Павленко", "Второй убойный", "Холодный круиз", "Честь самурая", "Разреши тебя поцеловать снова", "Ментовские войны 7", "Отдельное поручение", "Ментовские войны 4", "Просто Джексон".