$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Житомире из-за гриппа младшеклассников отправили на каникулы до 31 января

В Житомире из-за гриппа младшеклассников отправили на каникулы до 31 января В Житомире причиной вспышки гриппа считают непроведение вакцинации
Фото: EPA
Количество больных гриппом и ОРВИ в Житомире увеличилось за неделю на 23,8%.

В 1–4 классах школ и во внешкольных учреждениях Житомира введен карантин в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, сообщили в городском совете.

Чтобы предотвратить распространение инфекции, рекомендовано не допускать на занятия школьников и сотрудников учебных заведений с признаками респираторных заболеваний. Управлению культуры поручено сократить количество массовых мероприятий для детей.

По последним данным, в Житомире зарегистрировано 1416 случаев острых респираторных вирусных инфекций против 1080 случаев на прошлой неделе, то есть рост составил 23,8%. Один человек умер от пневмонии. За последние сутки заболели 466 человек, из них 237 детей. Госпитализированы за сутки 39 взрослых и 30 детей.

Заместитель городского головы Житомира Матвей Хренов считает, что тенденция к увеличению числа заболевших вызвана тем, что в 2015 году не проводилась вакцинация жителей города.

В Министерстве здравоохранения Украины сообщили, что с начала эпидемического сезона в Украине зарегистрировано 25 смертей от гриппа, подтвержденных специалистами областных вирусологических лабораторий. Среди летальных случаев преобладают заболевания штаммами гриппа типа A/California (H1N1) и В/Phuket.

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили сообщил, что за последнюю неделю число заболевших гриппом увеличилось на 3,2%, однако порог эпидемии не достигнут.