$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Во Львовской области СБУ и Национальное антикоррупционное бюро уличили судью в получении взятки

Во Львовской области СБУ и Национальное антикоррупционное бюро уличили судью в получении взятки Судья получал взятку от посредника-адвоката, сообщили в СБУ
Фото: sbu.gov.ua
Судья получил от посредника-адвоката $1,5 тыс. за вынесение более мягкого приговора.

Сотрудники Службы безопасности Украины и Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) уличили во Львовской области судью одного из райсудов в получении взятки, сообщила пресс-служба СБУ.

"Сотрудники спецслужбы задокументировали в помещении суда получение судьей от посредника-адвоката $1,5 тыс." – сказано в сообщении.

Правоохранители подозревают, что в эту сумму судья оценил вынесение более мягкого приговора за кражу автомобиля.

В отношении подозреваемого открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды).

Пресс-служба НАБУ сообщает, что детективы бюро совместно с СБУ задокументировали факт взятки в отношении судьи Жидачовского райсуда Львовской области.

"Это уже четвертый судья, который был изобличен в получении неправомерной выгоды детективами Бюро за последние два месяца", – подчеркнуто в сообщении.

Так, 16 декабря 2015 года детективы НАБУ изобличили судью одного из городских судов Луганской области, требовавшего взятку в размере $4 тыс. Это была одна из первых операций детективов бюро после его создания. 21 января сотрудники управления СБУ в Харьковской области совместно с детективами НАБУ уличили во взятке судью одного из районных судов Харькова, подозреваемого в систематическом получении от местных жителей денег за вынесение в их пользу судебных решений. По информации местных СМИ, речь идет о судье Дзержинского райсуда Харькова Сергее Лазюке.

Согласно закону "О судоустройстве и статусе судей", судьи  неприкосновенны, для их задержания нужно согласие Верховной Рады, поэтому правоохранители могли только задокументировать факт получения взятки.