$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Замминистра юстиции Украины: "Аэрофлот" должен выплатить Украине 250 млн грн за полеты в Крым

Замминистра юстиции Украины: "Аэрофлот" должен выплатить Украине 250 млн грн за полеты в Крым

За каждый перелет в аннексированный Крым на "Аэрофлот" накладывался штраф в размере 136 тыс. грн


Фото: EPA/UPG
По словам заместителя министра юстиции Украины Сергея Петухова, сумма штрафа ежедневно растет почти на миллион.

По итогам 2014 года российская компания "Аэрофлот" обязана выплатить Украине более 250 миллионов гривен за полеты в анексированный Россией Крым.

Об этом на своей странице в Facebook заявил заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов.

"Как всем известно, Государственная авиационная служба на протяжении 2014–2015 годов накладывала административные штрафы на "Аэрофлот" и другие российские авиакомпании за незаконные полеты в Крым", – сообщил Петухов.

За каждый перелет, по его словам, накладывался штраф в размере 136 тысяч гривен.

"Итого, по итогам 2014 года, один только "Аэрофлот" был обязан выплатить Украине более 250 миллионов гривен", – подчеркнул Петухов.

"На протяжении года российская авиакомпания оспаривала решения Госавиаслужбы в судах Украины, пытаясь остановить исполнительное производство. ГАС неизменно выигрывала судебные процессы по всем постановлениям о наложении штрафов, а было их, на секундочку, около двух тысяч штук", – отметил замминистра.

Петухов добавил, что несколько из судебных дел недавно "завернул" по процессуальным моментам Высший административный суд Украины, "но сути это не меняет".

"Тысячи штрафов за полеты в Крым и обязательство выплатить десятки миллионов долларов – не самая приятная новость для акционеров компании. К тому же, эта сумма растет каждый день почти на миллион гривен", – подытожил замминистра.

АЭРОФЛОТ обманывает своих акционеров????Как всем известно Государственная авиационная служба на протяжении 2014-2015...

Posted by Sergiy Petukhov on 29 сентября 2015 г.


25 сентября Кабинет Министров Украины расширил санкционный список против РФ и запретил полеты российских авиакомпаний, в том числе "Аэрофлота", в Украину.

С 25 октября 2015 года российские авиакомпании, попавшие под санкции, не смогут летать в Украину.

28 сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил министерству транспорта РФ проработать вопрос о введении ответных ограничительных мер в отношении украинских авиакомпаний.

29 сентября Россия ввела запрет на полеты украинских авиакомпаний в РФ.