$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Украине писали диктант национального единения, в нем участвовали крымчане и зарубежные дипломаты

В Украине писали диктант национального единения, в нем участвовали крымчане и зарубежные дипломаты Радиодиктант писал в том числе посол Израиля в Украине Михаэль Бродский
Фото: Посольство Ізраїлю / Twitter
9 ноября, в День украинской письменности и языка, в Украине состоялся радиодиктант национального единения, в котором принимали участие все желающие проверить свои знания. Об этом сообщило Общественное.

Автором текста диктанта был писатель Юрий Андрухович. Он рассказал, что максимально разрешены были 200 слов, он уложился в 199.

"Текст достаточно сложный, я бы не имел шансов написать его без ошибок, если бы не был его автором. Написал на четверку по пятибалльной системе", – объяснил Андрухович.

Видео: UA:Перший / YouTube

Известные украинцы публично писали диктант в читальном зале Национальной библиотеки имени Вернадского и в помещении радиохаба Академии общественного вещания.

"Крым.Реалии" отмечают, что в оккупированном Крыму также приняли участие в написании диктанта.

Об участии в радиодиктанте сообщили в Twitter посольства США в Украине.

Посол Израиля в Украине Михаэль Бродский также писал диктант на украинском языке, проинформировало в Twitter посольство.

Свои работы можно отправлять по адресу: ул. Крещатик, 26 в Киеве до 11.00 четверга, 11 ноября. В это время правильный текст будет обнародован на сайте "Українського радіо".

Можно также отправить файл в формате jpg, tiff, png или bmp вложением на электронный ящик rd@ukr.radio, указав в теле письма имя и фамилию участника, учебное заведение (при необходимости) и адрес в сокращенном или полном формате, номер телефона (желательно).