$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украине положительный баланс доверия имеют лишь Вооруженные силы – опрос Украинского института будущего

В Украине положительный баланс доверия имеют лишь Вооруженные силы – опрос Украинского института будущего ВСУ доверяют 55% опрошенных украинцев
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
В Украинском институте будущего, который исследовал доверие украинцев к институтам власти, отметили, что у большинства из них снизилось число негативных оценок.

Больше всего украинцы доверяют Вооруженным силам Украины. Об этом свидетельствует социологическое исследование, проведенное в марте Украинским институтом будущего.

Полностью доверяют ВСУ 28% опрошенных, скорее доверяют еще 27%. Не доверяют в разной степени – 36%.

Вооруженные силы являются единственным институтом, который имеет положительный баланс доверия.

В тройку институтов-лидеров доверия входят также украинские СМИ (баланс минус 23%) и патрульная полиция (минус 23%).

В Украинском институте будущего отметили, что по сравнению с предыдущим опросом на эту тему баланс доверия улучшился у Офиса президента (с минус 55% до минус 46%) и партии "Слуга народа" (было минус 62%, стало минус 54%).

Самые низкие показатели доверия имеют Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура – минус 67%, а также антикоррупционный суд (минус 68%) и Верховная Рада (минус 72%).

Скриншот: uifuture.org Скриншот: uifuture.org

Социсследование проводилось в период с 3-го по 13 марта методом опроса face-to-face с помощью интерактивной анкеты на планшете с использованием собственного программного обеспечения. Было опрошено 2400 респондентов. Погрешность выборки не превышает 2,05%.