Потери российских оккупантов
1 206 910

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 477

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Украинцы верят, что 2026 год будет лучше, но число скептиков растет – опрос

Украинцы верят, что 2026 год будет лучше, но число скептиков растет – опрос Большинство украинцев смотрят в следующий год с оптимизмом
Фото: EPA

Относительное большинство украинцев считает, что 2026 год станет лучше, чем 2025-й. Об этом свидетельствуют опубликованные 31 декабря результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг".

Мнения, что новый год станет лучше предыдущего, придерживаются 39% опрошенных (в 2023-м так ответили 51% респондентов, в 2024-м – около 40%).

Еще 28% респондентов считают, что следующий год будет хуже предыдущего, а 27% не ожидают никаких существенных изменений.

"Более оптимистично на ситуацию смотрят жители сел, а также старшие люди в возрасте 51+. При этом больше всего пессимистов среди молодых мужчин в возрасте 18–35 лет, а оптимистов – среди женщин.

"В целом в Западной и Восточной Европе превалируют настроения стагнации и ухудшения ситуации. На этом фоне украинцы скорее являются отпимистами", – сказано в релизе.

Украинцы верят, что 2026 год будет лучше, но число скептиков растет – опрос фото 1 Инфографика: ratinggroup.ua

Как отмечает "Рейтинг", подавляющее большинство украинцев (64%) думает, что следующий год принесет экономические проблемы (в 2023-м таких было 52%, в 2024-м – 63%).

Украинцы верят, что 2026 год будет лучше, но число скептиков растет – опрос фото 2 Инфографика: ratinggroup.ua

Социологическое исследование проводилось с 11-го по 14 ноября, было опрошено 1 тыс. респондентов. Теоретическая погрешность выборки не превышает 3,1%. Опрос является частью глобального социологического исследования ассоциации Gallup International, в рамках которого в 60 странах мирах опросили 59 636 человек.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов