$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина подала заявку на проведение части матчей Евробаскета-2017

Украина подала заявку на проведение части матчей Евробаскета-2017 Следующий Евробаскет вновь может пройти в нескольких странах
Фото: fibaeurope.com
Украина изъявила желание стать соорганизатором чемпионата Европы по баскетболу 2017 года. Заявка поступила на рассмотрение Европейского отделения Международной федерации баскетбольных асcоциаций.

Некоторые игры европейского первенства по баскетболу 2017 года, вероятно, будут проведены в Украине. При этом от возможности провести весь турнир у себя Украина отказалась. Об этом заявил президент Европейского отделения Международной федерации баскетбольных асcоциаций (ФИБА-Европа) Тургай Демирель. Его слова приводит сайт федерации баскетбола Украины.

Как и другие претенденты, Украина может организовать матчи одной из групп первого этапа соревнований. Или, кроме группового турнира, также провести у себя игры финальной стадии.

Прием заявок от потенциальных организаторов ФИБА-Европа ведет до 2 ноября. Затем эксперты международной федерации посетят страны-претенденты и представят доклады о готовности их инфраструктуры.

В 2011 году Украина получила право на проведение чемпионата Европы по баскетболу в 2015 году. Предполагалось, что турнир состоится в шести городах: Киеве, Харькове, Днепропетровске, Донецке, Одессе и Львове. Однако в 2014 году Киев попросил ФИБА-Европа перенести чемпионат в другую страну из-за конфликта на востоке Украины. При этом право организовать следующий турнир за Украиной сохранялось.

Евробаскет-2015 прошел в четырех странах: Германии, Латвии, Хорватии и Франции. Решающие встречи принимал французский Лилль. Чемпионами Европы стали испанские баскетболисты.