$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Боевики уже месяц держат в заложниках миссию ОБСЕ

Боевики уже месяц держат в заложниках миссию ОБСЕ Миссию ОБСЕ удерживают террористы
Фото: osce.org
В ОБСЕ в который раз призвали немедленно и безоговорочно освободить своих представителей.

ОБСЕ призвала немедленно и безоговорочно освободить своих представителей, которые уже месяц находятся в плену террористов на Донбассе. Об этом говорится в сообщении на сайте ОБСЕ.

"30 – это количество дней, в течение которых гражданских и международных наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине удерживают в заложниках в Восточной Украине", – констатировали в организации. 

В ОБСЕ в который раз призвали немедленно и безоговорочно освободить своих представителей. 

26 мая миссия ОБСЕ потеряла связь с четырьмя сотрудниками в Донецкой области, а 29 мая еще одну команду миссии ОБСЕ в составе четырех иностранных сотрудников и украинского переводчика остановили вооруженные люди на блокпосту в Северодонецке (Луганская область). С тех пор связи с ними также не было. 

В повестке дня сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая пройдет с 28 июня по 2 июля в Баку, есть проект резолюции с осуждением действий России в Украине. Проект внес сенатор США Бенджамин Кардин, документ "осуждает явное, грубое и безнаказанное нарушение Российской Федерацией Хельсинских принципов в отношении Украины, в том числе особенно вопиющим является нарушение суверенитета и территориальной целостности этой страны".