$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кабмин лишил льгот бывших чиновников

Кабмин лишил льгот бывших чиновников Кабмин лишил экс-чиновников льгот и надбавок
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Экс-чиновники лишились льготной медицины и курортов, госдач, транспорта и денежного содержания.

На сегодняшнем заседании, 9 июля, правительство отменило льготы для бывших чиновников.

Об этом на брифинге сообщил министр Кабинета министров Остап Семерак.

"Мы дойдем до абсолютно всех, кто паразитирует за счет государства. Позиция правительства состоит в том, что граждане Украины не должны содержать бывших, нынешних и даже будущих чиновников", – сказал он.

В частности речь идет о бесплатном медицинском и санаторно-курортном лечении бывших чиновников и их семей, льгот при оплате проживания в объектах Государственного управления делами, транспортном обеспечении.

Отдельным постановлением правительство лишило экс-чиновников надбавок, за счет которых увеличивались их пенсии.

Также Кабмин обратился к президенту Украины и Верховной раде с просьбой отменить льготы, предусмотренные для всех бывших чиновников, чье обеспечение регламентировано соответствующими указами главы государства или ВР.

Ранее президент Порошенко утвердил изменения в закон, согласно которым правом преимущества при поступлении на бюджетную форму обучения будут пользоваться абитуриенты, у которых один из родителей-военнослужащих погиб или был признан судом пропавшим без вести.

28 февраля Верховная Рада Украина приняла законопроект, согласно которого у депутатов отняли право на бесплатный проезд во всех видах транспорта. Также народным избранникам не будет предоставляться государственное жилье.