$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Адвокат: На момент задержания Александров и Ерофеев уже не служили в ВС РФ

Адвокат: На момент задержания Александров и Ерофеев уже не служили в ВС РФ Адвокат утверждает, что спецназовцы служили в фейковой "милиции" боевиков
Фото: ЕРА
Защита российских спецназовцев заявляет, что на момент задержания Евгений Ерофеев и Александр Александров проходили службу "по контракту" в "народной милиции "ЛНР".

Адвокат российского спецназовца Александра Александрова Юрий Грабовский утверждает, что минобороны РФ дало официальное подтверждение того, что на момент задержания его подопечный и другой россиянин Евгений Ерофеев уже не были кадровыми военнослужащими ВС РФ.

Об этом он заявил после завершения заседания Голосеевского районного суда Киева, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Защита российских спецназовцев заявляет, что на момент задержания Ерофеев и Александров проходили службу по контракту в "народной милиции "ЛНР".

3 ноября Голосеевский районный суд Киева приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении офицеров Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба вооруженных сил Российской Федерации Александра Александрова и Евгения Ерофеева. В ходе судебного заседания адвокат Оксана Соколовская сообщила о том, что защитой был подан иск в Высший административный суд Украины с просьбой признать российских спецназовцев Александрова и Ерофеева военнопленными.

25 августа правоохранительные органы Украины завершили досудебное расследование в отношении Александрова и Ерофеева, о чем сообщил военный прокурор Анатолий Матиос. Россиянам вменяется осуществление агрессивной войны против Украины, перемещение вне таможенного контроля орудия и боеприпасов, хранение и передача огнестрельного оружия, содействие деятельности террористической организации и совершение теракта, которое привело к гибели украинских военнослужащих. По словам Матиоса, прокуратура будет требовать для них максимальные сроки.

11 сентября Печерский райсуд Киева установил срок содержания под стражей для российских военных до 17 октября, а 29 сентября Голосеевский райсуд столицы продлил его до 21 ноября. По сути дело будет слушаться в Голосеевском райсуде. 19 сентября Апелляционный суд Киева решил не изменять срок содержания под стражей российскому спецназовцу Евгению Ерофееву.