$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Аваков: В зоне АТО действуют 34 добровольческих батальона, один расформирован

Аваков: В зоне АТО действуют 34 добровольческих батальона, один расформирован Аваков сообщил, что в зоне АТО около семи тысяч добровольцев
Фото: EPA/UPG

Один из добровольческих батальонов был расформирован из-за мародерства и отсутствия дисциплины, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

В зоне проведения антитеррористической операции действуют 34 добровольческих батальона.

Об этом в интервью журналу "Фокус" заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

По его словам, численность добровольцев в армии, Нацгвардии и спецбатальонах МВД составляет около 7 тысяч человек.

"Сейчас они держат линию фронта и должны знать, что о них хотя бы думают хорошо, потому что платят им откровенно плохо – у нас просто нет другой возможности", – сказал глава МВД.

Ожидает ли Украину новый виток российской агрессии до зимы?

Отвечая на вопрос о том, насколько оправданной является критика их бойцов из-за якобы их противоправной деятельности, министр отметил, что за все время только в одном случае власти пришлось расформировать добровольческий батальон.

"Один из батальонов мы расформировали, хотя он участвовал в боях, имел погибших и раненых. Там произошли необратимые процессы, за которые нужно наказывать: мародерство, отсутствие дисциплины. Первое дискредитирует армию, второе ведет к потерям. Мы пресекаем подобные проявления, хотя за всеми уследить непросто", – рассказал он.