$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Аваков сообщил о раскрытии убийства офицера СБУ в Волновахе

Аваков сообщил о раскрытии убийства офицера СБУ в Волновахе Аваков заявил, что убийство офицера СБУ раскрыто
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Убийцы офицера СБУ прикрывались удостоверениями "Правого сектора" и одной из днепропетровских охранных фирм, сообщил глава МВД Арсен Аваков.

Глава МВД Арсен Аваков сообщил о раскрытии резонансного убийства офицера СБУ, которое произошло вчера утром в Волновахе.

Об этом Аваков написал на своей странице в Facebook.

"Увы, уже не первый раз приходится повторять, что под прикрытием патриотических движений, используя ситуацию, бандиты и проходимцы пытаются наладить свой грязный бизнес на горе людей", – сообщил он.

"Офицер СБУ был убит при задержании трех грузовиков контрабанды, которые бандиты по объездным дорогам, минуя блокпосты украинских силовиков, прикрываясь удостоверениями "Правого сектора" и одной из днепропетровских охранных фирм, пытались переправить на территорию так называемой ДНР", – заявил министр.

По его словам, в результате спецоперации уже были задержаны 11 участников бандформирования, в том числе четверо непосредственно участвовавших в инциденте, приведшем к гибели офицера СБУ. В результате обысков у них был изъят незаконный оружейный арсенал, включая девять автоматов, пулемет РПК, шесть гранатометов, гранаты и патроны в цинках.

Министр сообщил, что продолжается розыск остальных участников бандформирования.

Памятники Ленину: В Украине сносят, в России – устанавливают

Утром 21 марта на одной из улиц Волновахи Донецкой области неизвестные из автоматического оружия расстреляли сотрудника СБУ. Он от полученных ранений умер в машине скорой помощи.

Подразделение "Днепр-1" добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" (ДУК ПС) не имеет никакого отношения к убийству сотрудника СБУ в Волновахе, заявил заместитель командира полка "Днепр-1" ДУК ПС Валентин Манько.

Ранее полк "Днепр-1" официально опроверг причастность своих бойцов к убийству сотрудника Службы безопасности Украины (СБУ) в Волновахе Донецкой области. Волонтер и общественный активист Алексей Мочанов также заявил, что к убийству волынского сотрудника СБУ в Волновахе "Правый сектор" и "Днепр-1" не имеют никакого отношения. 

Материалы по теме