$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Bloomberg: Россия перечисляет "ДНР" $37 млн ежемесячно только на выплату пенсий

Bloomberg: Россия перечисляет "ДНР" $37 млн ежемесячно только на выплату пенсий "ДНР" платит пенсии деньгами РФ, а российские продукты втрое подняли цены в местных магазинах
Фото: korrespondent.net
Американское агентство Bloomberg сообщило о введении в "ДНР" "налоговой системы".

Авторитетное американское агентство Bloomberg сообщило, что сумма, ежемесячно перечисляемая Россией в "ДНР" только для выплаты пенсий составляет 2,5 млрд рублей ($37 млн).

Об этом агентству сообщили двое чиновников "администрации мятежников", имена которых не называются "из соображений безопасности".

Также, по информации агентства, полученной от руководителя "центрального банка ДНР" Ирины Никитиной, террористы вводят на подконтрольных им территориях "налоговую систему". Никитина сообщила, что предприниматели на территории "ДНР" имеют около 14 тыс. банковских счетов, что позволяет им платить своим поставщикам в России через российских кредиторов или через банк "пророссийского региона Южная Осетия, отделившегося от Грузии в 2008 году". "Правительство ДНР" требует от бизнесменов открытия счетов в "центральном банке", чтобы платить поставщикам.

Издание подчеркивает, что до конфликта на Донбассе главным источником доходов в этом регионе был экспорт угля и металла. В настоящее время местные бизнесмены возят товары и продукты в "ДНР" из России, что, по информации издания, привело к их подорожанию в три раза.

Ранее сообщалось, что боевики "ЛНР" заявили, что с 1 сентября российский рубль является основной валютой на оккупированных ими территориях. Террористы объяснили это "низким объемом гривны", но добавили, что гривну, евро и доллар из оборота выводить не будут.