$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Боевик "ЛНР" Волчара: В боях за Георгиевку и Лутугино участвовали псковские десантники. Видео

Боевик "ЛНР" Волчара: В боях за Георгиевку и Лутугино участвовали псковские десантники. Видео Задержанный боевик показал паспорт гражданина РФ
Скриншот: Служба безпеки України / YouTube

Служба безопасности Украины выложила в интернет видео допроса задержанного в районе поселка Березовое Марьинского района Донецкой области гражданина России (позывной Волчара), который воевал на стороне боевиков "ЛНР". Он сообщил, что приехал на Донбасс из российского Орла, поверив пропаганде по российскому телевидению. По словам Волчары, российские военные, в частности псковские десантники и чеченцы, принимали активное участие в захвате поселка Георгиевка и города Лутугино Луганской области. Волчара уточнил, что десантников было человек 300. "Тогда по шее огребли так, что мама не горюй. Первый взвод в окружение попал, еле выбрался", – рассказал боевик.

Кто стоит за конфликтом "Правого сектора" с официальным Киевом?

Волчара был задержан вместе с еще пятью боевиками 23 апреля. По данным украинской стороны, боевики пытались попасть в Мариуполь Донецкой области. Среди задержанных, кроме Волчары, был еще один гражданин РФ.

По данным российских СМИ, военные из РФ, в частности псковские десантники, участвовали в конфликте на Донбассе в конце лета – начале осени 2014 года и понесли потери. Псковский депутат Лев Шлосберг сообщил, что ему известно о гибели не менее 12 десантников из Пскова предположительно в Украине. Российские власти утверждают, что военные погибли во время учений в Ростовской области.

Видео: Служба безпеки України / YouTube