$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"ДНР" и "ЛНР" потребовали от ЕС принудить Украину к миру

"ДНР" и "ЛНР" потребовали от ЕС принудить Украину к миру Пургин и Карякин: Требуем остановить украинских карателей
Фото: dan-news.info
Киев отверг принципы Минских соглашений и необходимость политического урегулирования через равноправный диалог, заявили представители "ДНР" и "ЛНР" Андрей Пургин и Алексей Карякин.

Так называемые "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" потребовали от ведущих государств Евросоюза оказать давление на украинские власти. С соответствующим заявлением выступили представители самопровозглашенных "республик" Андрей Пургин и Алексей Карякин, сообщает сепаратистский сайт ДАН.

"Мы требуем, чтобы лидеры ЕС приняли энергичные меры по принуждению Украины к миру. Если необходимо, для этого нужно снова собрать "нормандский формат" на высшем уровне. Требуем остановить украинских карателей", – говорится в заявлении.

Обращаясь к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду, Пургин и Карякин попросили прокомментировать "громогласные заявления" украинского руководства, противоречащие, по их мнению, Минским договоренностям.

По мнению представителей "ДНР" и "ЛНР", Киевом отвергнуты "не только принципы Минских документов, но и сама необходимость мирного, политического урегулирования через равноправный диалог".

Тайная встреча олигархов в Киеве. К чему приведет их недовольство властью?

4 августа подгруппа по безопасности в Минске завершила очередной раунд консультаций по конфликту на Донбассе. Как сообщали СМИ, консультации не принесли результатов.

В специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили, что на очередном раунде Минских переговоров об урегулировании ситуации на востоке Украины не удалось достичь соглашения об отводе вооружения калибром менее 100 мм от линии противостояния, и в связи с этим призвали стороны к открытому диалогу.