$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-мэру Славянска Штепе грозит до 27 лет тюрьмы

Экс-мэру Славянска Штепе грозит до 27 лет тюрьмы Штепу задержали в июле
Скриншот: Канал 112
Бывшую городскую главу Славянска Нелю Штепу будут судить за посягательство на целостность Украины и создание террористической группировки.

Экс-мэру Славянска Донецкой области Неле Штепе объявлены окончательные подозрения, сообщает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

Бывшую чиновницу обвиняют в преступлениях, предусмотренных частью 3 статьи 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей) и частью 1 статьи 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.

Суммарный максимальный срок заключения предусмотренный этими двумя статьями составляет 27 лет (от 7 до 12 лет по статье 110-й и от 8 до 15 лет по статье 258-3).

"Давать любые показания или подписывать любые документы Штепа и ее адвокаты вчера отказались. Принимая во внимание то, что следствием выполнены все необходимые следственные и процессуальные действия, подозреваемая и ее адвокаты будут в установленном законом порядке уведомлены об окончании досудебного расследования. В ближайшее время сторонам будут открыты материалы уголовного производства для ознакомления", – отметил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко.

Узнаем ли мы правду о трагедии в Иловайске?

11 июля Неля Штепа была задержана, а позже арестована на два месяца. Чиновница подозревается в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые привели к тяжелым последствиям. 

16 сентября Верховная Рада освободила от уголовной ответственности членов бандформирований и сепаратистов в случае сдачи ими оружия и освобождения заложников.

Народный депутат от УДАРа Ирина Геращенко заявила, что экс-мэр Славянска Неля Штепа не сможет претендовать на освобождение по амнистии.