$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фирсов: Военное положение вместе с невыданными траншами и кредитами не будет играть на руку Украине G

Фирсов: Военное положение вместе с невыданными траншами и кредитами не будет играть на руку Украине Фирсов: От безумных действий Путина может пострадать любой город, будь то Краков, Вильнюс или Таллинн
Фото: Bogdan Bortakov / Facebook

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Егор Фирсов считает, что введение военного положения может нарушить работу предприятий Донбасса.

Вопрос введения военного положения активно обсуждался на заседании СНБО, дальше его будут анализировать в Администрации Президента, сообщил в комментарии "ГОРДОН" народный депутат от Блока Петра Порошенко Егор Фирсов.

"Я не сторонник введения военного положения, поскольку это может спровоцировать задержку заработных плат, нарушить стабильность работы предприятий. Все это вместе с невыданными траншами и кредитами не будет играть на руку Украине. В вопросе военного положения свою четкую и однозначную оценку должны дать специалисты – они должны разложить на составляющие этот режим, чтобы, когда мы примем решение о введение военного положения, знать, что делать дальше. Чтобы это не было решение о военном положении ради военного положения", – сказал он. 

По словам нардепа, военное положение может спровоцировать остановку еще работающих предприятий Донбасса.

"Правовой режим военного положения очень сложен.  Начиная с того, что вся экономика начинает работать на оборонный потенциал страны. И в Донецкой области говорят, что если такое положение будет, ряд предприятий не сможет работать.  А здесь и так уже на 50% упало производство металлов, снизились показатели машиностроения. Если мы сейчас этим правовым режимом начнем добивать предприятия, станет еще сложнее", – заявил Фирсов.

Фирсов сообщил, что мариупольцы не теряют спокойствия, несмотря на общую высокую усталость от ожидания военных действий.

"Мариупольцы хотят мира – здесь очень высокая усталость от постоянного ожидания обстрелов и военных действий.  Но город сохраняет спокойствие, паники нет. Усталость от войны чувствуется, когда общаешься с людьми. Мариуполь – город-герой.  Он пережил освобождение от режима "ДНР", введение в Новоазовск войск Российской Федерации и ожидание захвата. Конечно, трагедия, которая произошла 24 января, не сопоставима с прошлыми, ее можно сравнить с трагедией "Боинга". Это беда не только одного Мариуполя и Украины, но и Европы и всего мира. От неадекватных и безумных действий Путина может пострадать любой город в Европе и в мире, будь то Краков, Вильнюс или Таллинн", – сообщил Фирсов.

Нужно ли Украине военное положение?

Депутат Европарламента Ребекка Хармс призывает провести чрезвычайный саммит ЕС по ситуации в Украине в связи с обстрелом жилых кварталов Мариуполя.

На сайте Белого дома 21 января появилась петиция о предоставлении Украине необходимой военной помощи в соответствии с законом о поддержке свободы в Украине.