$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Генерал НАТО Бридлав: Россия вряд ли выполнит Минские соглашения в срок

Генерал НАТО Бридлав: Россия вряд ли выполнит Минские соглашения в срок Бридлав: Россия продолжает поддерживать сепаратистов на востоке Украины
Фото: ЕРА
Россия полностью контролирует происходящее на линии соприкосновения в зоне проведения антитеррористической операции в Украине, заявил главнокомандующий вооруженными силами НАТО генерал Филипп Бридлав.

Маловероятно, что Россия выполнит все условия Минских соглашений по урегулированию ситуации на востоке Украины до конца 2015 года. Об этом заявил главнокомандующий вооруженными силами НАТО генерал Филипп Бридлав на пресс-конференции в Брюсселе, передает Reuters.

"Россия продолжает поддерживать своих уполномоченных на востоке Украины. Очень маловероятно, что мы увидим выполнение того, что необходимо по Минским соглашениям, к концу года", – отметил он.

Бридлав добавил, что Россия полностью контролирует происходящее на линии соприкосновения в зоне проведения антитеррористической операции.

"Мы видели несколько конвоев на Донбассе, они все были помечены как гуманитарная помощь. Мы все знаем, что это не так", – добавил он.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые "выборы". За это время погибли более 2600 украинских военных.

С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдалось, что позволило начать отвод вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения. Однако в ноябре обстрелы боевиками позиций украинских военных участились. Миссия ОБСЕ отмечала резкое увеличение количества обстрелов на Донбассе.

Минские договоренности – это согласованный 12 февраля 2015 года Россией, Украиной, Германией и Францией комплекс мер, среди которых обмен пленными, вывод российских войск с востока Украины, установление контроля Киева за всей линией российско-украинской границы, проведение местных выборов на оккупированных территориях по украинскому законодательству. Срок Минских соглашений истекает 31 декабря текущего года.

Материалы по теме