$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генпрокуратура: Экс-мэру Славянска Штепе грозит пожизненное заключение

Генпрокуратура: Экс-мэру Славянска Штепе грозит пожизненное заключение Штепа может никогда не выйти из тюрьмы
Фото: ЕРА
Прокуратура Харьковской области направила в суд обвинительный акт в отношении экс-мэра Славянска Донецкой области Нели Штепы.

Экс-мэру Славянска Донецкой области Неле Штепе грозит пожизненное заключение, сообщает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

"Экс-глава города обвиняется в призывах к изменению границ Украины, содействии проведению псевдореферендуму об отделении Донецкой области от Украины, создании условий для деятельности террористических групп и организаций", – сообщается в заявлении.

Прокуратура уже направила в суд обвинительный акт. Бывшую чиновницу обвиняют в преступлениях, предусмотренных частью 3 статьи 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей) и частью 1 статьи 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.

К чему приведут выборы в "ДНР" и "ЛНР"?

11 июля Неля Штепа была задержана, а позже арестована на два месяца. Чиновница подозревается в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые привели к тяжелым последствиям. 

16 сентября Верховная Рада освободила от уголовной ответственности членов бандформирований и сепаратистов в случае сдачи ими оружия и освобождения заложников.

Народный депутат от УДАРа Ирина Геращенко заявила, что экс-мэр Славянска Неля Штепа не сможет претендовать на освобождение по амнистии.

9 октября экс-мэру Славянска Донецкой области Неле Штепе были объявлены окончательные подозрения.