$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генштаб ВСУ: Зарплату украинских контрактников с января повысят до 7 тыс. грн

Генштаб ВСУ: Зарплату украинских контрактников с января повысят до 7 тыс. грн Начиная с января украинским военнослужащим по контракту повысят зарплату
Фото: uacrisis.org
Повышение заработной платы будет касаться военнослужащих по контракту первого года службы, заявил спикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

С января 2016 года будет повышена заработная плата украинских военнослужащих, которые служат по контракту. Об этом заявил в комментарии УНН спикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

"Среди инициатив, которые сегодня реализуются – это повышение заработной платы военным. Начиная с этого месяца военнослужащий по контракту первого года службы будет получать около семи тысяч гривен", – отметил он.

Как ранее рассказал изданию "Сегодня" Селезнев, в Украине контрактники получают зарплату в размере 2500 грн, плюс надбавка за прохождение службы в зоне боевых действий – в итоге от 3000 грн. Также военнослужащим по контракту единоразово выплачивается вознаграждение в сумме от 8 до 10 минимальных зарплат, что составляет от 9700 до 12 000 грн.

Кроме того, контрактники имеют право на бесплатное лечение в медучреждениях Минобороны и на санаторно-курортное лечение, могут претендовать на выделение бесплатного жилья и получение высшего образования, а дети военнослужащих всегда будут первыми в очереди на запись в детский сад или школу.

6 октября 2015 года Верховная Рада приняла закон, который позволит мобилизованным военнослужащим заключать контракты на шесть месяцев. Под его действие подпадают военные, которые были призваны по мобилизации в особый период и отслужили не менее 11 месяцев. Они могут быть приняты на контрактную службу на полгода с момента объявления мобилизации до введения военного положения. 23 октября его подписал президент Украины.

Согласно заявлению Генерального штаба ВСУ, в 2016 году планируется привлечь 18–20 тыс. военнослужащих по контракту.