$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Главарь "ДНР" Захарченко заявил о будущем обмене 150 украинских пленных на 225 боевиков

Главарь "ДНР" Захарченко заявил о будущем обмене 150 украинских пленных на 225 боевиков Захарченко рассказал о прогрессе в переговорах
Фото: ЕРА
Переговоры в Минске продлятся еще два дня, заявил один из лидеров террористов Александр Захарченко.

Представитель террористической организации "ДНР" Александр Захарченко заявил о достижении договоренности по обмену пленными в ходе Минских переговоров, пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы убрали точки, не согласованные по обмену пленными. Будем обменивать 150 на 225", – заявил боевик, не уточнив, какая сторона передаст 150 пленных, а какая – 225.

В СБУ вчера сообщили, что  готовы передать  представителям "ДНР" и "ЛНР" 225 пленных, включая граждан РФ. 

Захарченко также заявил, что "ДНР" сама будет решать вопрос своей государственности.

"Мы заплатили за свою свободу кровью, поэтому самостоятельно можем решить, какую государственность нам принимать", – сообщил террорист.

Главарь боевиков также спрогнозировал, что переговоры продлятся еще два дня.

"Переговоры не закончились, они идут, и сейчас они очень тяжело проходят. Они продлятся еще дня два. Когда они закончатся, тогда я скажу, что там с пленными", – заявил Захарченко.

Что даст очередной раунд переговоров в Минске?

Вчера  прошло  пятичасовое заседание трехсторонней контактной группы по стабилизации ситуации на Донбассе.

22 декабря президент Украины Петр Порошенко  провел  телефонную беседу с главами Германии, Франции и России, в ходе которой была достигнута договоренность о проведении на этой неделе в Минске встреч трехсторонней контактной группы при участии России, Украины, ОБСЕ и сепаратистов.

Представители боевиков  согласились  на участие в переговорах контактной группы в Минске 24 и 26 декабря.

Предыдущее заседание контактной группы по Донбассу состоялось в начале осени в Минске. 5 сентября  был согласован  так называемый Минский протокол, а 19 сентября  было подписано  Минское соглашение. Согласно нему участники противостояния на Донбассе, украинские военные и боевики, в частности, обязались прекратить огонь и освободить всех заложников.