$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Главарь террористов "ДНР" Захарченко назвал идею создания спецмиссии ЕС на Донбассе неприемлемой

Главарь террористов "ДНР" Захарченко назвал идею создания спецмиссии ЕС на Донбассе неприемлемой Захарченко думает, что Евросоюз обладает "разумным эгоизмом"
Фото: EPA
Лидер донецких террористов Александр Захарченко думает, что миссия Евросоюза по наблюдению за выборами на Донбассе станет причиной эскалации конфликта.

Создание специальной миссии Европейского союза по соблюдению мира на Донбассе, которое обсуждалось во время телефонных переговоров лидеров стран "Нормандской четверки", главарь пророссийской террористической организации "ДНР" Александр Захарченко назвал неприемлемым, сообщил "Интерфакс".

Захарченко обвинил президента Украины Петра Порошенко, который выдвинул это предложение, в стремлении ввести в Донецк иностранные войска и вызвать эскалацию конфликта.

Роль Европы должна заключаться в "раздаче ценных указаний", а не в участии в войне, сказал главарь "ДНР".

Он добавил, что надеется на "разумный эгоизм" Евросоюза, который не должен позволить втянуть себя в конфликт на Донбассе.

30 декабря в ходе переговоров с главами России, Германии и Франции президент Украины Порошенко предложил для поддержания порядка и обеспечения безопасности во время избирательного процесса развернуть на территории оккупированных районов Донбасса специальную миссию Евросоюза по соблюдению мира в рамках общей политики безопасности и обороны ЕС.

Пророссийские сепаратисты, контролирующие некоторые районы Донецкой и Луганской областей, планировали провести выборы на подконтрольных им территориях осенью 2015 года, но затем перенесли голосование на 2016 год. В частности, Захарченко назначил "выборы" на 20 апреля.

В конце декабря представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма сообщил, что группа не достигла никакого компромисса относительно проведения выборов на оккупированной территории Донбасса.