$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Госслужба по ЧС: За последние дни из зоны АТО вывезли более 2 тысяч человек

Госслужба по ЧС: За последние дни из зоны АТО вывезли более 2 тысяч человек Спасатели проводят эвакуацию из зоны АТО
Фото: Сергій Бочковський / Facebook
Из-за боевых действий в районе Дебальцево и Авдеевки невозможным остается проведение аварийно-восстановительных работ, сообщили в ведомстве.

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) сообщают о продолжении эвакуации жителей городов, в районе которых продолжаются боевые действия.

"Всего с 28 января по 1 февраля из городов Авдеевка, Дебальцево и Светлодарск вывезен 2141 человек, из них 613 детей и 60 человек, которые не могут самостоятельно передвигаться", – говорится в сообщении.

Также там подтвердили информацию об обстреле автобуса, который накануне эвакуировал жителей Дебальцево – в результате взрывов ранения получили восемь человек, среди которых два спасателя и один военный.

"Подразделениями ГСЧС развернуты пункты встречи в городах Славянске и Константиновке, где предоставляются психологическая, информационная и другие виды помощи. Лица, которые перемещаются, бесплатно обеспечиваются билетами для проезда в пределах Украины", – отметили в ГСЧС.

Также там отмечают, что из-за боевых действий в районе Дебальцево и Авдеевки невозможным остается проведение аварийно-восстановительных работ.

26 января при Министерстве социальной политики Украины начала действовать координационная группа по эвакуации детей из Донбасса. Детей, у которых есть родители, будут эвакуировать только при получении согласия. Для временного размещения рассматриваются базы отдыха и санатории в Запорожье и Бердянске.