$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ирина Геращенко: Пропавшими без вести на Донбассе числятся 1,3 тыс. человек

Ирина Геращенко: Пропавшими без вести на Донбассе числятся 1,3 тыс. человек На Донбассе пропали без вести около 1,3 тыс. человек, сообщила Геращенко
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Украина "делает все для поиска пропавших, для идентификации погибших", заверила нардеп от Блока Порошенко, член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко.

Пропавшими без вести на востоке Украины числятся около 1,3 тыс. человек.

Как сообщила народный депутат от Блока Порошенко, член украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Ирина Геращенко, такие данные приводит Международный комитет Красного Креста в докладе "Пропавшие без вести в ходе конфликта в Украине".

"Сегодня в ПАСЕ обсуждали доклад по очень чувствительной теме "Пропавшие без вести в ходе конфликта в Украине". В этом списке – 1200 человек (по данным СБУ), Красный Крест дает большую цифру – 1300, учитывая и данные другой стороны", – написала она в Facebook по итогам заседания ПАСЕ.

Геращенко подчеркнула, что Украина "делает все для поиска пропавших, для идентификации погибших".

"Мы настаивали на том, чтобы к работе был привлечен Международный комитет Красного Креста. И сейчас МККК готов присоединиться к этой работе", – добавила депутат.

Поможет ли НАТО Украине?

23 июня в Минске состоялось заседание рабочих подгрупп по политическим, гуманитарным и экономическим вопросам. Затем достигнутые договоренности обсуждались в рамках трехсторонней контактной группы по Донбассу.

В заседаниях трехсторонней контактной группы, которая начала работу в сентябре 2014 года, участвуют представители Украины, России, ОБСЕ, а также боевиков "ДНР" и "ЛНР".