$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Контактная группа не смогла прийти к единому мнению по поводу проведения местных выборов на Донбассе – СМИ

Контактная группа не смогла прийти к единому мнению по поводу проведения местных выборов на Донбассе – СМИ Участники переговоров в Минске не договорились по поводу проведения местных выборов на Донбассе
Фото: ЕРА
Ряд предложений, в том числе по участию украинских политических партий в выборах на Донбассе, пока не устраивают одну из сторон, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в политической подгруппе.

Участники контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе в ходе переговоров, которые во вторник, 20 октября, состоялись в Минске, не пришли к единому мнению по ряду условий проведения местных выборов на Донбассе. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в политической подгруппе.

"Стороны обменялись предложениями касательно условий организации и проведения выборов. Ряд значимых предложений, в том числе по участию украинских политических партий в выборах, пока остаются неприемлемыми для одной из сторон", – сообщил собеседник агентства.

По его словам, представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей хотят проводить выборы по мажоритарной системе, поэтому согласовать единую позицию стороны так и не смогли.

По итогам предыдущего заседания контактной группы 6 октября главари террористических группировок "ДНР" и "ЛНР" сообщили о решении перенести псевдовыборы на оккупированных территориях на 2016 год. Кроме того, представители боевиков Денис Пушилин и Владислав Дейнего в совместном заявлении назвали оккупированные ими территории Донбасса Донецкой и Луганской областями.

Боевики "ДНР" уже назначили голосование на 20 апреля следующего года, а "ЛНР" – на 21 февраля. При этом Киев настаивает, что выборы на Донбассе должны проходить только по украинскому законодательству, которое Верховная Рада собирается рассматривать после 25 октября.

По словам  представителя Украины в политической подгруппе Романа Безсмертного, среди требований боевиков непредоставление права голоса переселенцам, они настаивают, что участвовать в выборах должны только те, кто сегодня проживает на занятой ими территории, с чем украинская сторона не соглашается.