$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кравчук: Местные выборы не будут легитимными, если их не проведут на подконтрольных Киеву территориях Донбасса

Кравчук: Местные выборы не будут легитимными, если их не проведут на подконтрольных Киеву территориях Донбасса Леонид Кравчук: местные выборы в Донецкой и Луганской областях надо проводить 25 октября
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com
Бывший президент Украины Леонид Кравчук заявил, что 25 октября выборы должны пройти в том числе на контролируемых Киевом территориях Донецкой и Луганской областей, а силовики должны обеспечить безопасность избирателям.

Бывший президент Украины Леонид Кравчук считает, что 25 октября местные выборы должны состояться по всей территории страны, в том числе на подконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом в пятницу, 21 августа, он сказал в комментарии "Украинским новостям".

"Однозначно, надо проводить на подконтрольных Украине территориях", – отметил Кравчук.

По его словам, силовые ведомства страны должны обеспечить безопасность избирателям для их свободного волеизъявления.

"Нельзя, чтобы они стали жертвами каких-либо террористических актов, а дать людям право избирать", – сказал экс-президент.

Политик подчеркнул, что местные выборы нельзя будет назвать легитимными, если их не проведут на подконтрольных Украине территориях Донбасса.

Верховная Рада назначила проведение местных выборов в Украине на 25 октября. Они пройдут по новому закону, который парламент принял 14 июля, а президент подписал 6 августа. Выборы должны состояться по всей стране, помимо оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

В постановлении парламента сказано, что возможность проведения голосования на подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей будет определять ЦИК. 12 августа она потребовала от областных военно-гражданских администраций Донецкой и Луганской областей представить списки населенных пунктов, где не будут проводиться местные выборы.

19 августа донецкий губернатор Павел Жебривский создал в Донецкой области шесть объединенных территориальных общин и назначил там выборы на 29 ноября. Позже он объяснил свое решение попыткой привлечь внимание властей и в который раз заявить, что выборы в регионе пока проводить нельзя. "Я готов довести ситуацию до абсурда", – сказал он.

По словам вице-премьера Геннадия Зубко, решение о выборах на Донбассе будет приниматься ближе к 25 октября. Согласно последним данным социологов, в рейтинге электоральных симпатий на местных выборах лидируют Блок Петра Порошенко и "Самопоміч". Местные выборы обойдутся Украине в 1,18 млрд грн.