Лавров: Мы решили провести встречу в нормандском формате в ближайшие 10 дней


В Кремле ждут реакции лидеров Украины, Франции и Германии на предложение встретиться в ближайшее время, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.
В течение двух недель будет созвана новая встреча министров иностранных дел в нормандском формате.
Об этом, выступая по случаю начала учебного года перед студентами МГИМО(У), заявил руководитель российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.
"Для того, чтобы заострить проблему договороспособности всех участников Минских соглашений и найти пути преодоления тех препятствий, которые на их пути возникли, (представители Кремля решили, – "ГОРДОН".) провести в ближайшее 10–12 дней встречу министров иностранных дел в нормандском формате", – отметил он.
Глава МИД РФ также добавил, что теперь в Кремле "ждут позитивного отклика от наших партнеров", отметив, что в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным канцлер ФРГ Ангела Меркель поддержала "эту идею".
Накануне, 31 августа, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что прогресс в урегулировании кризиса на востоке Украины менее значительный, чем ожидалось. В этой связи, отметила она, необходимости во встрече лидеров стран "Нормандской четверки" пока нет.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Меркель: Прогресс в урегулировании кризиса на Донбассе менее значительный, чем ожидалось
1 сентября, 00.28
Мир
Помощник Путина Ушаков: Главы МИД "Нормандской четверки" могут провести встречу до середины сентября
31 августа, 20.30
Мир
Меркель, Олланд и Путин обсудили ситуацию на Донбассе
29 августа, 17.34
Политика
Порошенко: Телефонные переговоры лидеров "Нормандской четверки" могут состояться в ближайшее время
27 августа, 15.21
Война в Украине
25 августа, 20.47
Война в Украине
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар