$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лавров: Россия признает выборы "ДНР" и "ЛНР"

Лавров: Россия признает выборы "ДНР" и "ЛНР" Сергей Лавров: Рассчитываем, что волеизъявление будет свободным и никто извне не попытается его сорвать
Скриншот: midrftube / YouTube
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что выборы на Донбассе важны с точки зрения легитимизации власти "ДНР" и "ЛНР".

Москва признает результаты выборов руководителей и членов парламента так называемых Донецкой и Луганской народных республик ("ДНР" и "ЛНР"). Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу Life News и газете "Известия", видеоверсия которого опубликована на официальном канале министерства в YouTube.

"Мы считаем, что это одно из важнейших направлений Минских договоренностей. Ожидаем, что выборы состоятся как уславливались, и мы, конечно, признаем их результаты", – сказал Лавров.

По его словам, эти выборы будут важны с точки зрения легитимизации власти "ДНР" и "ЛНР". "Рассчитываем, что волеизъявление будет свободным и никто извне не попытается его сорвать", – отметил министр иностранных дел РФ.

Вместе с тем, в интервью не уточняется, о каких именно выборах говорит Лавров – ноябрьских или декабрьских.

Чего ждать от новой коалиции в Верховной Раде?

Согласно закону "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который вступил в силу 18 сентября, внеочередные местные выборы на Донбассе должны состояться 7 декабря. В то же время боевики заявили, что собираются выбрать руководителей и членов парламентов "ДНР" и ЛНР" 2 ноября. США и ЕС уже заявили, что не признают результатов этих выборов, а президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что они ставят под угрозу достигнутое перемирие.