$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лавров: Вопрос об автономии Донецкой и Луганской областей решать самим украинцам

Лавров: Вопрос об автономии Донецкой и Луганской областей решать самим украинцам Москва обеспокоена стягиванием украинских войск к Донбассу, заявил Лавров
Фото: ЕРА
Российская Федерация не предлагала Украине автономии или федерализации Донбасса, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Решение о предоставлении автономии Донецкой и Луганской области должен принимать украинский народ.

Об этом в интервью France 24 заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает "Интерфакс-Украина".

"Это решать самим украинцам. Мы не предлагаем федерализацию или автономию. Кстати, слово "автономия" или "децентрализация" употребил президент Франции Франсуа Олланд, об автономии говорила и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини", – отметил чиновник.

Лавров отметил, что представители всех украинских регионов должны собраться и обсудить, как они хотят избирать руководство страны, каким видят распределение налогов между центральными и местными властями, на каком языке хотят говорить, какие праздники отмечать.

"То есть, им нужно договориться о том, какие у них в стране праздники. Это очень важный психологический момент. И пока не будет решена системная проблема Конституции, с каждым днем придется сталкиваться с все большим количеством сложностей", – подытожил он.

Глава МИД РФ упомянул, что Москва обеспокоена стягиванием украинских силовиков к "юго-восточным регионам" Украины.

Сможет ли Эка Згуладзе реформировать украинскую милицию?

Ранее Лавров отметил, что Россия выступает за конституционную реформу с участием всех регионов Украины как способа решения конфликта на Донбассе.