$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Лавров: Законопроект об отмене внеблокового статуса Украины играет на руку "партии войны" в Киеве

Лавров: Законопроект об отмене внеблокового статуса Украины играет на руку "партии войны" в Киеве Лавров высказал позицию по отмене внеблокового статуса Украины
Фото: ЕРА
Глава МИД РФ Сергей Лавров считает "печальным" тот факт, что в Украине потакают сторонникам силового решения конфликта на Донбассе.

Внесенный в парламент президентом Украины Петром Порошенко законопроект об отмене внеблокового статуса Украины укрепит позиции "партии войны" в Киеве.

Об этом во встречи с главой МИД Сербии Ивицой Дачичем заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Заявления о том, что "давайте выгоним Россию из постоянных членов Совета Безопасности ООН", как, собственно, законопроект о громогласном отказе от внеблокового статуса, как и указ Петра Порошенко об экономической блокаде юго-востока – это не что иное, как дань той риторике, которую жаждет "партия войны" в Киеве", – отметил Лавров.

По мнению чиновника, "очень печальным" является факт того, что подобная "партия" существует в Украине.

"Партией войны" официальные представители РФ в последнее время называют ту часть украинских политиков, которая выступает на вступление Украины и в НАТО и занимает сторону силового противостояния в зоне АТО наравне с дипломатическими договоренностями.

О чем сказал и промолчал Путин?

Президент Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект об отмене внеблокового статуса Украины.

15 ноября президент Петр Порошенко приказал Национальному банку Украины принять меры по прекращению обслуживания всех банковских счетов предприятий и населения в зоне антитеррористической операции на Донбассе. Согласно документу, Кабинет министров Украины обязан прекратить деятельность государственных предприятий, учреждений и организаций на отдельных территориях зоны АТО.

В МИД РФ заявили, что решение Порошенко – начало курса украинских властей на социально-экономическое "удушение" Юго-Востока.