$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Луганская ОГА: Вблизи Троицкого на растяжке подорвались шесть украинских военных, один погиб

Луганская ОГА: Вблизи Троицкого на растяжке подорвались шесть украинских военных, один погиб В Луганской области ранения получили пять военных, один погиб
Фото: EPA
Луганская областная военно-гражданская администрация сообщила, что растяжка была установлена боевиками на блокпосту за Троицким, пострадали военные из 54-й бригады.

Утром в четверг, 10 сентября, вблизи поселка Троицкое Луганской области на растяжке подорвались военнослужащие 54-й механизированной бригады. Об этом сообщается на сайте Луганской областной военно-гражданской администрации (ОГА)

В результате один боец погиб и пятеро получили ранения.

По данным ОГА, растяжка была установлена боевиками на блокпосту за Троицким.

После инцидента луганский губернатор Георгий Тука пообещал созвать совещание военных, спасателей, правоохранительных органов и международных организаций для координации их деятельности по разминированию Луганской области.

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года и продолжается до сих пор. Боевики контролируют часть территорий Донецкой и Луганской областей. 15 февраля 2015 года на Донбассе согласно Минским соглашениям всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей боевые действия продолжались.

В августе украинская сторона регулярно заявляла об ухудшении ситуации на Донбассе и возможном наступлении российских войск на позиции сил АТО, но в последние дни лета ситуация на востоке Украины стабилизировалась. С 1 сентября стороны конфликта договорились "обеспечить устойчивое прекращение огня минимум на неделю". Впервые за полтора года конфликта оно практически соблюдается, штаб АТО подчеркнул, что на Донбассе уже 10 дней относительно спокойно.

За время боевых действий, по оценкам ООН, погибли 6,8 тыс. человек, еще более 17 тыс. получили ранения.