$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД: Лишь 18 из 268 наблюдателей ОБСЕ являются россиянами

МИД: Лишь 18 из 268 наблюдателей ОБСЕ являются россиянами В МИД опровергли заявление советника министра обороны Василия Будика
Фото: rbc.ua
Страны-участницы ОБСЕ могут направлять в специальные мониторинговые миссии не более 10% общей численности миссии.

Из 268 наблюдателей, входящих в специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, только 18 человек являются гражданами РФ.

Об этом на брифинге для прессы заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, сообщает УНН .

"Наблюдательная миссия ОБСЕ является единственным независимым источником информации о том, что происходит сейчас в регионах, захваченных террористами. У нас нет никаких оснований не доверять представителям этой миссии. Но информация, что эта миссия едва ли не на половину заполнена представителями Российской Федерации, не соответствует действительности", – отметил представитель внешнеполитического ведомства.

Перебийнис также напомнил, что каждая страна ОБСЕ может направлять в спецмониторинговые миссии не более 10% общей численности миссии.

Нужно ли власти бояться добровольческих батальонов?

80% сотрудников миссии ОБСЕ, которые работают в районе Мариуполя Донецкой области,  являются  гражданами России, заявил советник министра обороны Василий Будик со ссылкой на офицера миссии ОБСЕ в зоне АТО.

Группа "Информационное сопротивление"  решила прекратить  сотрудничество с ОБСЕ, которое продолжалось с весны 2014 года. "ОБСЕ очень часто выступает в роли ширмы для агрессивных планов РФ против Украины", – заявил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ  посетила  школу №63 в Донецке, которая подверглась обстрелу 5 ноября, когда погибли два подростка, и, осмотрев место происшествия, пришла к выводу, что обстрел мог вестись с северо-западного направления. После этого украинские пользователи Twitter  обвинили  ОБСЕ в пророссийской позиции.

В прошлом месяце в специальной миссии по мониторингу ОБСЕ в Украине  признали , что в Донецке в машине миссии перевозили террористов.