$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МВД: Гибель пассажиров автобуса под Горловкой классифицируется как теракт

МВД: Гибель пассажиров автобуса под Горловкой классифицируется как теракт Вечером 25 марта рейсовый автобус "Горловка – Артемовск" подорвался на мине
Фото: mvs.gov.ua
По данному событию открыто уголовное дело.

Дело о подрыве на мине пассажирского автобуса, следовавшего по маршруту Горловка – Артемовск в МВД классифицировали как теракт, сообщили в пресс-службе МВД в Донецкой области. 

По указанному событию открыто уголовное производство по предварительной правовой квалификации по ч. 3 ст. 258 (террористический акт, повлекший гибель людей) Уголовного кодекса Украины, сообщил начальник Артемовского ГО Дмитрий Кожуховский.

Наказание по этой статье предусматривает от 10 до 15 лет заключения или пожизненное лишение свободы.

Публичные задержания чиновников: пиар или прививка от коррупции?

Вечером 25 марта рейсовый автобус "Горловка – Артемовск" подорвался на мине, пытаясь объехать блокпост по проселочной дороге.

По информации источника издания "ГОРДОН", автобус возвращался из Артемовска – люди забирали в городе, контролируемом украинскими властями, пенсии и другие соцвыплаты.

По состоянию на утро 26 марта известно о четырех погибших пассажирах автобуса. Данные о количестве пострадавших разнятся. По данным милиции, пострадал 21 человек, Донецкая областная государственная администрация сообщает о 17 раненых.

Как уточнили правоохранители, после подрыва автобус был обстрелян из минометов.