$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Минобороны: НАТО готово помочь Украине с протезированием участников АТО

Минобороны: НАТО готово помочь Украине с протезированием участников АТО Представители НАТО провели встречу с украинскими силовиками
Фото: mil.gov.ua
Договоренность о сотрудничестве с НАТО была достигнута на встрече координатора Альянса Фредерика Пежо с представителями украинских силовых ведомств.

НАТО готово оказать содействие Украине относительно реализации программы помощи в физической реабилитации военнослужащих всех силовых структур, получивших ранения во время проведения антитеррористической операции (АТО) на востоке страны. Такая договоренность была достигнута на встрече представителей Минобороны Украины с координатором программы со стороны НАТО Фредериком Пежо, которая состоялась во вторник, 21 октября, сообщается на сайте оборонного ведомства.

На встрече также присутствовали представители Национальной гвардии, Службы безопасности, Государственной пограничной службы, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, Министерства социальной политики и Украинского научно-исследовательского института протезирования.

"Представители Альянса выразили готовность оказывать содействие Украине в рамках реализации указанной программы по процессу протезирования на украинских предприятиях и за рубежом (в том числе дальнейшего сервисного обслуживания отдельных украинских военнослужащих, нуждающихся в особых протезах, в частности, сенсорных протезах верхних конечностей)", – сказано в сообщении.

Понесут ли Янукович и его сообщники ответственность за свои преступления?

По данным Минобороны, представители НАТО также пообещали оказать помощь Украине в модернизации оборудования некоторых реабилитационных отделений военно-медицинских госпиталей и центров санаторно-курортного лечения, модернизации оборудования украинских предприятий по изготовлению протезов и по подготовке (повышение квалификации) медицинского персонала.

Реализация программы помощи НАТО, по данным ведомства, начнется уже в этом году. Часть финансирования будет осуществляться за счет средств, ранее предусмотренных бюджетом НАТО на проведение мероприятий сотрудничества с Российской Федерацией.

В сентябре этого года США отказались предоставить Украине статус особого союзника вне НАТО. Вместе с тем, по словам президента Украины Петра Порошенко, он договорился с президентом США Бараком Обамой о создании спецпрограммы по оборонному сотрудничеству, в рамках которой в Киев прибудет группа американских экспертов, которые займутся реформированием сектора безопасности и обороны Украины.