$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Могерини: ЕС будет осуществлять максимальное давление с целью прекращения огня в Украине

Могерини: ЕС будет осуществлять максимальное давление с целью прекращения огня в Украине Могерини заявила, что будет делать все возможное для единства Европы по украинскому вопросу
Фото: ЕРА
Переговоры по ситуации на Донбассе продолжаются в постоянном режиме, сообщила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

ЕС нацелен на максимальное давление с целью прекращения огня на востоке Украины.

Об этом заявила Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини перед началом встречи глав МИД Евросоюза, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы примем наше решение с министрами сегодня. Я, как обычно, буду работать, чтобы сохранить наше единство и осуществлять максимальное давление для прекращения конфликта и огня в Украине", – заявила Могерини.

Представительница ЕС заявила, что постоянно ведет переговоры по ситуации на Донбассе.

"Мы вели переговоры все эти дни, в последний раз пару часов назад с президентом Украины Петром Порошенко. В воскресенье я проводила переговоры с министром иностранных дел России Лавровым. Я нахожусь в постоянном контакте с послом ОБСЕ Тальявини, которая сейчас в Киеве работает над возможным проведением мирных переговоров в Минске в ближайшее время", – заявила Могерини.

Что происходит в Украине с мобилизацией?

Сегодня ЕС обсудит эскалацию ситуации в Украине на уровне министров иностранных дел на совещании в Брюсселе.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ивельс ранее заявил, что ЕС должен ввести дополнительные санкции в отношении России из-за обострения обстановки в Украине.

Лидеры стран Европейского союза призвали усилить давление на Российскую Федерацию в связи с ухудшением ситуации на востоке Украины.