$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Москаль: Вчера террористы обесточили всю Луганскую область, четверо ремонтников погибли

Москаль: Вчера террористы обесточили всю Луганскую область, четверо ремонтников погибли Боевики продолжают обстрелы позиций сил АТО
Фото: ЕРА
В результате разрушений линий электропередач в Луганской области было прекращено энергоснабжение как захваченной боевиками части области, так и подконтрольных Украине регионов, заявил губернатор Луганщины Геннадий Москаль.

В результате повреждений линий электропередач Луганской области 15 октября была обесточена вся Луганская область.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора Луганской области Геннадия Москаля.

"Вчера в 19.10 в результате боевых действий между Вооруженными силами Украины и казаками “Войска донского” в районе автодороги Бахмутка была разрушена линия электропередач. На ТЭС в городе Счастье (в 28 км от места повреждения) сработала аварийная защита, были отключены два энергоблока, в результате чего вся Луганская область – и контролируемая Украиной, и контролируемая "ЛНР" – осталась без электроснабжения", – отмечается в заявлении.

Также сообщается, что в последнее время в результате обстрелов были ранены трое и убиты четверо работников облэнерго, которые занимались восстановительными работами.

По словам губернатора, в результате ремонтных работ удалось восстановить энергоснабжение Северодонецка, Лисичанска и части Луганской области.

"Остальная часть области пока остается без электроэнергии, которая будет восстановлена в ближайшее время. Нас удивляет позиция НЭК "Укрэнерго", которая дала команду в первую очередь восстановить электроснабжение территории, которую контролирует "ЛНР", – подчеркнули в пресс-службе.

Ранее губернатор Луганской области Геннадий Москаль сообщил о том, что в районе Бахмутки окружены более ста украинских военных, есть потери бронетехники, раненые, убитые и пленные.

По словам Москаля, попытки представителей ОБСЕ по телефону договориться с руководством "ЛНР" о прекращении огня были безрезультатными. Боевики так называемого „Войска донского“ не подчиняются "ЛНР", а действуют по собственному усмотрению.