$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ОБСЕ зафиксировала перемещение "Градов" и гаубиц в районе Донецка

ОБСЕ зафиксировала перемещение "Градов" и гаубиц в районе Донецка Зафиксированы две колонны по 17 зеленых ЗИЛов без опознавательных знаков
Фото: tanks73.ru
34 грузовых автомобиля, наполненные гаубицами, "Градами" и боеприпасами, проследовали к западу от Донецка, сообщили члены специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Члены специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, которые работают на востоке Украины, в воскресенье зафиксировали перемещение "Градов" и гаубиц на территориях, подконтрольных боевикам. Об этом говорится в отчете ОБСЕ, обнародованном на сайте организации.

"В 11.20 у скважин (15 км от Донецка) СММ наблюдала конвой из 17 зеленых ЗИЛов без опознавательных знаков, которые двигались на запад. Пять из них перевозили системы залпового огня "Град", два были загружены ящиками с боеприпасами. СММ не зафиксировала лиц в униформе на этих грузовиках", – сообщили в ОБСЕ.

За ней проследовала еще одна колонна автомобилей.

"В 11.35 на трассе H-21 вблизи Зугрэса (41 км восточнее Донецка) СММ наблюдала другой конвой из 17 КамАЗов, которые также двигались на запад. 12 из этих грузовиков перевозили 122-миллиметровые гаубицы. СММ не зафиксировала лиц в униформе на этих грузовиках", – говорится в отчете СММ ОБСЕ.

Ситуация на востоке Украины. 9 ноября. Онлайн-репортаж

В субботу, 8 ноября, наблюдатели ОБСЕ сообщили о конвоях тяжелого оружия и танков в городах Донецке и Макеевке (25 км к северо-востоку от Донецка).