$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Наливайченко: Беспорядки в Харькове устроили местные банды, которые были инспирированы российскими спецслужбами

Наливайченко: Беспорядки в Харькове устроили местные банды, которые были инспирированы российскими спецслужбами Наливайченко: Что касается консульства в Харькове и других всяких безобразий российских спецслужб, это уже наша ответственность
Скриншот: SavikShusterStudio / Youtube
Накануне дня России возле генконсульства РФ в Харькове нужно было показать ужасную картинку для пропагандистской машины Российской Федерации, заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

Беспорядки на улице Отакара Яроша в Харькове были хулиганским поступком с провокацией и холодным оружием. Об этом в эфире "Шустер Live" в пятницу вечером заявил председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

"Это местные банды, которые, и тут есть важное уточнение, были спровоцированы и инспирированы иностранными спецслужбами. Если проще – российскими. Потому что как раз накануне дня России почему-то решили, что возле генконсульства РФ в Харькове нужно показать ужасную картинку для всей пропагандистской машины Российской Федерации. Поэтому составляющая хулиганов – я знаю что там есть и милиция, и задержания, и мы будем помогать искать их милиции. А уже что касается генерального консульства и других всяких безобразий российских спецслужб, это уже наша ответственность", – заявил он.

Российское вторжение: реальная угроза или попытка украинских властей отвлечь внимание от внутренних проблем?

Минувшей ночью в Харькове около 30–40 человек с закрытыми лицами устроили погром с резней на улице Отакара Яроша, где находится студенческий городок с общежитиями нескольких вузов. По словам очевидцев, нападавшие были молодыми людьми спортивного телосложения. Свои лица они закрывали футболками или масками, некоторые были с ножами. Группа нападавших пробежала по улице, избивая всех на своем пути и круша все, что попадалось под руку. В частности, они пробили шины нескольким автомобилям, которые были припаркованы возле одного из общежитий, а также избили и порезали ножами нескольких людей.