$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ОБСЕ: 7 мая Широкино обстреляли из "Градов"

ОБСЕ: 7 мая Широкино обстреляли из "Градов" ОБСЕ продолжает фиксировать применение "отведенного" вооружения
Фото: EPA/UPG

Обстрел поселка Широкино Донецкой области велся с территории, подконтрольной боевикам, предположительно из реактивных систем залпового огня "Град", говорится в отчете ОБСЕ.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине 7 мая зафиксировала несколько боев на востоке Украины с применением тяжелых вооружений.

Об этом говорится в отчете миссии ОБСЕ за 7 мая.

В частности, в Донецке наблюдатели зафиксировали 573 взрыва в течение четырехчасового боя в районе донецкого аэропорта.

Кроме того, в районе поселка Широкино Донецкой области представители миссии слышали более сотни взрывов. По их оценкам, обстрел велся с территории, подконтрольной боевикам, из реактивных систем залпового огня "Град".

Также в течение 7 мая на территориях, оккупированных боевиками "ДНР", миссия зафиксировала более 30 танков, одну 100-миллиметровую противотанковую пушку и две реактивные системы залпового огня "Град". На подконтрольной украинским властям территории наблюдатели видели девять танков.

Настало ли время исторического примирения в Украине?

По данным пресс-центра антитеррористической операции, за прошедшие сутки боевики на Донбассе нарушили перемирие 17 раз. В результате обстрелов и боев погибли двое украинских военнослужащих, 26 получили ранения.

8 мая глава СММ ОБСЕ в Украине посол Эртугул Апакан призвал стороны конфликта на Донбассе к безусловному соблюдению перемирия на время празднования 70-летия победы над нацизмом.