$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

ОБСЕ: Из Луганской области в Россию самосвалами вывозят уголь

ОБСЕ: Из Луганской области в Россию самосвалами вывозят уголь Когда именно был зафиксирован вывоз угля, в ОБСЕ не уточнили
Фото: Павел Лисянский / Facebook
Наблюдатели миссии ОБСЕ видели, как российские таможенники в пограничном пункте пропуска "Гуково" проверяли содержимое грузовиков.

Наблюдатели миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которые находятся в российском пограничном пункте "Гуково", зафиксировали вывоз угля из Луганской области в Россию. Об этом говорится в еженедельном отчете миссии, опубликованном на сайте организации.

"Миссия продолжает наблюдение большого числа самосвалов, перевозящих уголь из Луганской области в Российскую Федерацию", – сказано в документе.

Отмечается, что наблюдатели миссии видели, как российские таможенники проверяли содержимое грузовиков.

Что даст очередной раунд переговоров в Минске?

Когда именно был зафиксирован вывоз угля, в отчете не уточняется.

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, из 90 подконтрольных государству донбасских шахт 37 находятся на территории, контролируемой властями Украины, из них лишь 24 шахты работают в режиме угледобычи. Чтобы обеспечить ТЭС топливом, Украина вынуждена закупать уголь за рубежом – в ЮАР и России.

В октябре о том, что из украинских шахт, которые находятся под контролем боевиков, уголь вывозится в Россию, сообщал Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Бывший министр энергетики Иван Плачков считает, что Украине, чтобы пережить зиму, нужно еще 10–12 млн тонн угля. Вместе с тем, по данным премьер-министра Украины Арсения Яценюка, Украина не может вывезти с контролируемых боевиками территорий Донбасса 3 млн тонн угля.