$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ОБСЕ: Контактная группа договорилась о двух этапах отвода вооружений на Донбассе

ОБСЕ: Контактная группа договорилась о двух этапах отвода вооружений на Донбассе В зоне АТО в рамках Минских соглашений в первую очередь планируют отвести танки
Фото: ЕРА

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил о том, что сначала предполагается отвести танки, затем – артиллерию и потом – минометы.

Отвод вооружения на Донбассе калибром менее 100 мм будет проходить в два этапа. Об этом сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня президент Кучма, посол Кульмухаметов и я подписали дополнение к комплексу мер. Свои подписи также поставили (представители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР") Пушилин и Дейнего. Захарченко и Плотницкий, как нам пообещали, поставят подписи позднее. Документ предполагает отвод в два этапа. Сначала предполагается отвести танки, затем – артиллерию и потом – минометы", – сообщил он.

По словам Сайдика, первый этап отвода вооружений начнется через два дня после полного прекращения огня, а завершится через 15 дней. Второй этап должен будет пройти за 24 дня.

"ОБСЕ будет осуществлять контроль путем мониторинга и верификации", – сообщил он.

Подписание соглашения об отводе вооружений калибром менее 100 мм планировалось еще 4 августа, однако договоренность тогда не была достигнута.

С мая в рамках контактной группы на минских переговорах действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам.