$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ОБСЕ: Военный парад в Донецке – нарушение Минских договоренностей

ОБСЕ: Военный парад в Донецке – нарушение Минских договоренностей Хуг: Перемещение тяжелого вооружения является нарушением Минских договоренностей
Фото: ЕРА
Проведение военного парада во временно оккупированном Донецке является перемещением тяжелого вооружения, сообщил заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

В специальной мониторинговой миссии ОБСЕ подтвердили, что проведение военного парада в временно оккупированном Донецке является перемещением тяжелого вооружения, что является нарушением Минских договоренностей.

Об этом сообщил заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг во время представления специального тематического отчета СММ ОБСЕ, передает УНН.

"Перемещение тяжелого вооружения является нарушением Минских договоренностей", – заявил Хуг.

О чем договорились Россия и США?

По данным специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, отвод тяжелого вооружения на Донбассе не завершила ни одна сторона.

В соответствии с Минскими соглашениями, тяжелая военная техника – в том числе перечисленная в заявлении МИД – должна быть отведена от линии соприкосновения на расстояние, превышающее радиус ее действия.

9 мая в оккупированных пророссийскими боевиками Донецке и Луганске прошли военные парады по случаю Дня Победы. В парадах участвовала техника, которую, согласно Минским соглашениям, боевики должны были отвести от линии соприкосновения.

Годовщину "референдума" 11 мая в Донецке решили отметить очередным парадом.